Наша история

В 30 – х годах прошлого столетия   в селе Мостовском был организован колхоз «Декабристов», в котором через несколько лет, по словам сторожилов, открывается первый детский сад. Он располагается в старом поповском доме в живописном месте, на берегу реки Мостовки. Первая фотография детского сада, которую удалось найти, датируется 1939 годом.

Вместе с тридцатью воспитанниками на фотографии запечатлены: первая заведующая  – Свалова Елена Ивановна и воспитатель - Свалова Анна Ивановна.

В военные годы в детском саду сменилось много работниц, так как сюда направлялись женщины, которые по состоянию здоровья не могли работать в поле или на ферме. В голодные 30 – е годы и тяжелые военные детский сад спас многих деревенских ребятишек от голода. Сторожилы вспоминают, что в детский сад утром их отправляли с холщевой сумкой через плечо, с одной – двумя бутылками молока. Из этого молока и небольшого количества крупы, которую выделял для детишек колхоз, варили кашу, а к обеду варили похлебку и  стряпали из муки, напополам с лебедой и крапивой лепешки. Целый день дети были под присмотром взрослых, а самое главное сытые.

В 1947 году в село возвращается с Дальневосточного фронта Корелин Михаил Александрович и привозит с собой молодую жену. Мария Петровна 18 лет заведует детским садом.

В 1956 году в село приезжает молодая воспитательница Пчелкина Неля Сергеевна. Образованная, воспитанная городская девушка обращала на себя внимание селян не только красотой, но и добрым, чутким отношением к детям.

В 1957 году совсем молоденькими девушками в детский сад приходят воспитатели Корелина Нина Никитична и Свалова Тамара Семеновна.

О таких педагогах говорят – от бога. Каждая из них воспитала не одно поколение односельчан, отработав в детском саду более 30 – ти лет. Занятия, прогулки, праздники, организованные этими воспитателями до сих пор вспоминают с теплотой их бывшие выпускники.

К началу 60 – х годов детский сад уже переполнен и не вмещает всех воспитанников.

В 1961 году колхоз «Декабристов» преобразовывается в совхоз «Егоршинский» и в том же году дополнительно к детскому саду в большом, добротном доме зажиточного крестьянина по улице Физкультурников открываются детские ясли. Совхоз растет, богатеет. Много молодежи остается работать на селе, наряду с этим растет детское население. И вот уже старый детский сад и ясли не только не могут вместить большое количество воспитанников, но и не соответствуют уровню жизни тех лет на селе.

В 1968 году на общем собрании рабочих совхоза «Егоршинский» было принято решение о строительстве нового детского сада. Детский сад строили силами совхозного строительного цеха в течение четырех лет.Хочу такой сайт

27 декабря 1972 года распахнул для маленьких селян свои двери новый, современный по тому времени, большой и светлый детский сад. Под Новый год зазвенели в нем детские голоса.

С 1965 года, целых 20 лет, детским садом руководила Сметанина Галина Максимовна. Именно на ее плечи легли основные заботы по оснащению детского сада и благоустройству прилегающей территорию.

С 1972 года по 1985 год выросло как количество групп от трех до пяти, так и количество воспитанников с 55 до115.

В декабре 1985 года Грязнова Надежда Николаевна назначается заведующей детского сада, проработав в этой должности  32 года.

Под руководством Надежды Николаевны коллектив окончательно сформировался. Повысились образование, опыт и квалификация педагогов,  изменился облик групп, улучшается материально-техническая база детского сада.

Педагогический коллектив  проводит большую воспитательно-образовательную работу по всестороннему развитию детей и подготовке их к школе по требованиям закона об образовании, федеральных государственных требований и образовательного стандарта дошкольного образования. Огромное внимание уделяется здоровью и физическому развитию детей, их нравственно – патриотическому воспитанию.

В детском саду  проходили  очень веселые, эмоционально насыщенные праздники. В них принимали участие все - воспитатели, сотрудники детского сада, дети и их родители. Бывшие воспитанники детского сада, ныне взрослые люди, давно уже ставшие папами и мамами, вспоминают с теплотой и любовью, время, проведенное в детском саду. Потому что, педагогический коллектив жил и работал по принципу - самое главное в воспитании детей - любовь, терпение, личный пример.

Все эти достижения – плоды труда профессионального грамотного творческого педагогического коллектива, средний возраст которого 30 лет. Это прекрасный возраст! Ведь за плечами педагогов значительный багаж накопленного опыта, мастерства, а впереди – новые планы, задумки, свершения и успехи. Честь и хвала им за то, что не искали в жизни легких дорог, а верны были своему детскому саду, своей профессии.

с 2017 года Приказом Начальника управления образования Артемовского городского округа заведующим МБДОУ№ 39 назначена Налимова Елена Александровна.