Специально условий для обучения инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, в МБДОУ № 39нет.

При поступлении в ДОО ребенка с ОВЗ или ребенка-инвалида будут созданы необходимые условия для организации образовательного процесса с детьми-инвалидами, с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

При необходимости развивающая среда ДОО будет обновляться с учетом потребностей детей с ОВЗ, детей-инвалидов.

Специально оборудованные учебные кабинеты

Специально оборудованных учебных кабинетов, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, в МБДОУ № 39нет.

Все дети находятся в групповых ячейках в соответствии с СанПиН.Групповое пространство полностью доступно детям. Подбор и размещениемебели, дидактического материала и игрушек обеспечивает свободное передвижение и взаимодействие.Музыкальный зал оснащён необходимым оборудованием: музыкальный центр, фортепиано, детские музыкальные инструменты, мультимедиа оборудование. Подобрана фонотека, аудиотека для коррекционной работы с детьми.

Информация о библиотеках, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровьяв соответствии с действующим законодательствомне предусмотрено.

нет

В МБДОУ № 39 реализуется индивидуальная адаптированная основная образовательная программа для ребенка с тяжелым нарушением речи и умственной отсталостью, разработан индивидуальный образовательный маршрут. На основании заключений ПМПК для детей, рекомендованных к наблюдению психолого-педагогического консилиума ДОО, разработана и реализуется программа индивидуального сопровождения педагогами детского сада.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

В МБДОУ № 39 имеетсяналичие ипонятность навигации внутри организации в виде табличек Брайля.

Специальные условия питания

Питание детей осуществляется в соответствии с действующими Санитарно - эпидемиологическими правилами и нормативами СанПин. Создание отдельного меню для инвалидови лиц с ограниченными возможностями здоровьяне осуществляется.

Специальные условия охраны здоровья

Одна из главных задач дошкольного учреждения - построение системы профилактических и оздоровительных мероприятий, направленной на сохранение и укрепление физического и психического здоровья дошкольников и всех участников образовательного процесса.

В рамках данной системы в учреждении предусмотрены:

 рациональная организация двигательной деятельности детей (проведение занятий по физическому развитию, спортивных праздников и развлечений; проведение утренней гимнастики, гимнастика после сна;

 проведение физкультминуток, игр с движениями в свободной деятельности);

 обеспечение двигательной активности детей атрибутами и пособиями;

 ходьба босиком по «дорожкам здоровья»;Хочу такой сайт

 включение в работу с детьми комплексов дыхательной гимнастики; пальчиковой гимнастики;

 организация сбалансированного питания;

 ежедневный режим прогулок;

 подбор мебели в соответствии с ростом детей;

 кварцевание групповых помещений;

 осуществление консультативно-информационной работы (оказание консультативной помощи всем участникам образовательного процесса по вопросам сохранения здоровья и профилактическим мероприятиям для дошкольников;  оформление папок, ширм, письменных консультаций, информационных стендов, размещение информации на официальном сайте детского сада);

 формирование у детей, родителей (законных представителей), педагогов мотивации к здоровому образу жизни;

 привлечение родителей к участию в физкультурно- оздоровительной работе;

 обеспечение условий для успешной адаптации дошкольников к детскому саду. В целях укрепления и сохранения здоровья детей в детском саду оборудованы и функционируют:

 музыкальный зал;

 прогулочные площадки, где созданы возможности для активной двигательной деятельности;

 медицинский кабинет.

В целях своевременного выявления отклонений в здоровье воспитанников в детском саду проводится антропометрическое измерение каждого ребенка, анализируется заболеваемость и, по заключению врача, определяется группа здоровья детей.

В дошкольной организации существует локальная сеть, подключение к сети Интернет.В целях обеспечения доступности к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, на сайте ДОО создана альтернативная версия сайта для инвалидов по зрению. Воспитанники МБДОУ, в том числе дети-инвалиды и дети с ОВЗ,не имеют самостоятельного доступак информационным системам и информационно-коммуникационным сетям.

В ДОО нет электронных образовательных ресурсов, к которым обеспечивается самостоятельный доступ обучающихся. Специально оборудованного компьютерного класса в ДООнет.

В МБДОУ № 39нет специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования.