СМЕТАНИНА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА

Тема самообразования на 2022 - 2027 гг

01.05.2022

"Формирование здорового образа жизни дошкольников,

средствами физической культуры."

Актуальность

Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психологического здоровья детей. Именно в этот период идет интенсивное  развитие органов  становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, формируются характер, отношение к себе и окружающим. В эот период у ребенка закладываются основные навыки по формированию культуры здорового образа жизни. это самое благоприятное время для выработки правильных привычек, которые в сочетании с обучением дошкольников методам совершенствования и сохранения здоровья приведут к положительным результатам.

Проблема воспитания личной заинтересованности каждого человека в здоровом образе жизни в последние годы является особенно актуальной в связи с негативной тенденцией к ухудшению состояния здоровья всех социально - демографических групп населения России и особенно детей дошкольного возраста.

От уровня психического и физического положения населения, от состояния его здоровья зависит благополучие общества в целом, поэтому проблема формирования представлений детей о здоровом образе жизни в современном обществе актуальна.

С каждым годом возрастает процент детей, имеющих отклонения в здоровье, наблюдается тенденция непрерывного роста общего уровня заболевания среди дошкольников. Это связано с массой негативных явлений современной жизни: тяжелыми социальными потрясениями, экологическим неблагополучием, низким уровнем развития института брака и семьи; массовым распространением алкоголизма, курения, наркомании.Хочу такой сайт

Внедрение в практику

Ноябрь 2017г.Проект "Смастери кормушку для птиц" ;

Январь 2018г.Проект "Русские народные сказки";

Май 2018г. "Патриоты России";

Октябрь 2019г.Проект Детско-родительского творчества "Я, ты,он,она - вместе дружная семья";

Январь, февраль, март 2019г. "Родники нашего края" в рамках муниципального конкурса "Экоколобок"  https://39art.tvoysadik.ru/?section_id=137