«Лэпбук , как одно из средств развития речи у детей»

Что такое ЛЭПБУК?

Лэпбук (lapbook), или как его еще называют тематическая или интерактивная папка, - это самодельная бумажная книжечка с кармашками, дверками, окошками, подвижными деталями, которые ребенок может доставать, перекладывать, складывать по своему усмотрению. В ней собирается материал по какой-то определенной теме.
Зачем нужен лэпбук?

1.      Он помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме и лучше понять, и запомнить материал .Хочу такой сайт

2.      Это отличный способ для повторения пройденного. В любое удобное время ребенок просто открывает лэпбук и с радостью повторяет пройденное.

3.      Лэпбук хорошо подойдет для занятий в группах, где одновременно обучаются дети разных возрастов. Можно выбрать задания под силу каждому (для малышей – кармашки с карточками или фигурками животных, а старшим детям – задания, подразумевающие умение писать и т.д).

В лэпбук входят: скороговорки, пальчиковая гимнастика, артикуляционная гимнастика, составь рассказ по картинке, найди картинку с первой буквой в слове, найди картинку по тени, расскажи по картинке что сначало, что потом.