Консультации для родителей. Что делать, если ребёнок чего – то боится?

Психологи выяснили: детские страхи тесно связаны с родителями. Скажем, чем больше папа и мама ссорятся друг с другом, тем больше у ребёнка страхов.

Страх или каприз?

- детские страхи – не всегда однозначно зло. Справляясь с ними, ребёнок приобретает опыт, учится преодолению, взрослеет. Но объём и сила страхов должны быть посильны психики конкретного ребёнка, иначе это выльется в психическую травму, которая испортит ему жизнь, когда он вырастет. И тогда даже специалисту нелегко будет установить, откуда возникли проблемы со здоровьем, неврозы, бессонница. Где этот переносимый предел, могут подсказать знание закономерностей развития ребёнка и здравый смысл самих родителей, хорошо знающих своего отпрыска. Если ребёнок боится засыпать без света или оставаться один, не нужно упираться и заставлять его спать в темноте, запирать дома одного – только потому, что ему уже исполнилось 8 лет и других детей – ровесников это не пугает. Так вы превратите его в невротика. Важно понять, реально ли ребёнок боится или он так манипулирует родителями. Например, потому, что ему хочется больше внимания и почаще быть с мамой. Если это так, надо дать еиу понять, что его раскусили, и объяснить что есть время для него, а есть для других дел. Но при этом уделять ему достаточно внимания. Ни один родитель никогда не сможет удовлетворить всё потребности ребёнка – ему нужно научиться самостоятельности.

Важно понять причину. Есть реальный страх чего – то конкретного, а есть тревога, ни с чем на первый взгляд не связанная. Постарайтесь вспомнить вместе, что могло её вызвать – страшный мультфильм, происшествие в школе, на улице. Страх может возникать при недостатке информации. А пробел заполняется страшилками. Таково свойство психики: думать сначала о плохом. Вспомните себя. Если ребёнок задержался из, школы, мы сразу начинаем думать , что его сбило машина или напугали хулиганы. А то, что он с друзьями хорошо проводит время, почему – то в голову не приходит.

Виноваты ли родители?

Часто сами родители – авторы страхов у своих детей. Например, когда мама долго не подходит к кричащему младенцу, пытаясь приучить его к режиму. Или когда, вроде заботясь о безопасности, мы говорим ребёнку: «Не делай так, я боюсь, ты упадёшь, порежешься, обожжёшься…» Предупреждаем: «Этот мальчик хулиган». Понаблюдайте за собой: часто ли вы грозите малышу, что за непослушание его заберет Баба – яга, чужой дядя.  Если да, то потом не стоит удивляться, что ребёнок просыпается и кричит по ночам или не может оставаться один. Не проявляйте при детях неуверенности в своих силах, старайтесь как можно реже говорить: «Я боюсь…». Многие детские страхи сами проходят со временем. Но есть дети, которые в силу характера не делятся страхами с родителями, загоняют их внутрь. Страхи накапливаются, растёт тревога, и создаёт почву для формирования будущего невроза.

Что делать, если ребёнок чего – то боится?

Объясняйте

Ребёнок боится обычных вещей: шума лифта, груды одежды, резких звуков? Терпеливо объясняйте что откуда берётся, как работает

НаблюдайтеХочу такой сайт

Если ребёнок боится кошек или собак, не заставляйте его сразу их гладить. Пусть сперва наблюдает издалека

Рассмешите и пожалейте

Смешное не может быть страшным. Попробуйте представить чудище больным и одиноким. И окажется, что его надо пожалеть, а не боятся.

Не высмеивайте и не ругайте.

Не стыдите ребёнка за то, что ему страшно, не называйте трусом. Будет хуже, если малыш, что – бы не потерять вашу любовь, будет скрывать, что ему плохо и страшно. Страхи уйдут внутрь

Уделяйте больше внимания.

Чаще обнимайте, сажайте на колени, берите за руку.

Нарисуйте страх

Пусть ребёнок подробно расскажет, как выглядит его страх, и нарисует: какие у его страшилки голова – руки – ноги, что он ест и т д. Нечто абстрактно – ужасное всегда страшнее чего – то более конкретного. Когда враг известен в подробностях, он уже не так страшен, с ним легче бороться.