«Это моя коллекция!»

В подготовительной группе поставила цель, заинтересовать детей перед школой новым видом деятельности, коллекционированием.

1.    Коллекционирование – одно из древнейших увлечений человека, которое всегда связывалось с собиранием предметов, не имеющих прямого практического использования, но вызывающих к размышлению.

Коллекционирование развивает интеллект ребёнка, расширяет его кругозор. Не трудно представить, сколько полезных навыков приобретает юный коллекционер! Собирая коллекцию, ребёнок занимается познавательно-исследовательской деятельность, у него возникает желание побольше узнать о предметах своей коллекции. Ребенок тренирует память, внимание, интеллект, развивает аккуратность и бережливость. Дети больше общаются, появляются друзья по интересам, они учатся договариваться, делиться, обмениваться. А показывая свою коллекцию друзьям, ему нужно будет не просто показать экспонаты, но и рассказать о них что-нибудь интересное, а значит, подготовиться к такому рассказу заранее.

2.    Цель: развитие познавательных способностей и познавательных интересов, социально - коммуникативных навыков детей старшего дошкольного возраста через коллекционирование.

Задачи:

• создать условия для развития детского коллекционирования;

• развивать любознательность и познавательную активность детей;Хочу такой сайт

• способствовать развитию творческих навыков у детей дошкольного возраста;

• учить детей наблюдать, сравнивать, анализировать, обобщать, выделять главное.

3.    Начало новому виду деятельности положили домашние коллекции детей: у девочек – наклеек и медалек, у мальчиков – марок. Дети с удовольствием предоставили свои семейные коллекции, рассказывая о значимости экспонатов, интересных историях их возникновения. Рассмотрев принесенные коллекции, обсудили с детьми, что бы им хотелось коллекционировать.

4.    Прежде чем мы приступить к созданию коллекции, установили общие правила: принесенные вещи можно давать всем детям группы, не стоит их прятать в шкаф.

5.    Любую коллекцию нужно где-то хранить. Обустроили это место вместе с детьми.

Хочется отметить еще один положительный результат этой работы: благодаря участию родителей, их дети испытывали чувство гордости, у них повышалась самооценка, наблюдалось значительное продвижение в развитии. Повысилась речевая активность.