Пластилинография в детском саду и дома»

Пластилинография в детском саду

Лепка – это один из видов изобразительного творчества, в котором из пластического материала создаются объемные образы и целые композиции. Во время лепки развиваются мелкая моторика пальцев рук, воображение, формируются навыки ручного труда, дети учатся координировать движения рук, приобретают сенсорный опыт – чувство пластики, формы, веса. Занятия лепкой одновременно являются и занятиями по развитию речи. В процессе обыгрывания сюжета и выполнения практических действий с пластилином ведется непрерывный разговор с детьми. Такая игровая организация деятельности детей стимулирует их речевую активность, вызывает речевое подражание, а в дальнейшем организует настоящий диалог с игрушечным персонажем или со взрослым. Можно говорить о том, что занятия — это особая ситуация, которая стимулирует развитие коммуникативной функции речи, способствует расширению активного и пассивного словаря детей.

Картина из пластилина «Мила с клубникой»

Название работы: «Мила с клубникой»

Автор работы:

Данная работа рассчитана на детей от 4 лет и взрослых.

Работа выполнена в одном из видов техники «Пластилинография» - рисование пластилином. Основными элементами в работе являются пластилиновые шарики и пластилиновые колбаски. Если Ваш ребенок научился катать шарики и колбаски, то эта работа для Вас.Хочу такой сайт

Прием, использованный в работе, прекрасно развивает мелкую моторику рук, усидчивость, терпение.

Цель работы: знакомство с одними из видов пластилинографии – выкладывание работы пластилиновыми шариками и колбасками.

Задачи: научить создавать композиции в технике пластилинография из шариков и колбасок, подбирать и компоновать оттенки цветов, создавать оттенки самостоятельно при помощи смешивания разных цветов пластилина; развивать моторику, усидчивость, цветовое восприятие, творческое мышление, фантазию, воображение, эстетический вкус; воспитывать аккуратность, интерес  к работе с пластилином, желание создавать необычные композиции.

Ход работы

Художественное слово. Как правило, это небольшой рассказ или сказка, имеющая мотивационный характер.

Оборудование:

Для работы нам необходим яркий пластилин, мы взяли восковой флуоресцентный.

Эскиз работы, мы взяли рисунок из детской раскраски.

Затем рисунок раскрашиваем при помощи колбасок и шариков
Данный метод можно использовать не только для разукрашивания, но и для  создания оригинальных полотен