«Лепка из соленого теста в детском саду и дома»

Лепка из соленого теста в детском саду

Техника лепки из соленого теста разнообразна, но при этом доступна даже маленьким детям.

Лепка дает удивительную возможность моделировать мир и свое представление о нем в пространственно-пластичных образах. Каждый малыш может создать свой маленький мир из соленого теста, но зато как похожий на настоящий! Лепка из соленого теста – это осязаемый вид художественного творчества. Ребенок не только видит то, что создал, но и берет в руки и по мере необходимости изменяет. Из одного кусочка теста можно создать бесконечное множество образов, каждый раз находя новые варианты и способы, даже без участия педагогов. А если материала достаточно и рядом есть взрослый, который вовремя поможет и поддержит малыша, то лепка из соленого теста становится любимым занятием на долгие годы.

Занятия лепкой из соленого теста комплексно воздействуют на развитие ребенка :

*повышают сенсорную чувствительность, то есть способствуют тонкому восприятию формы, фактуры, цвета, веса, пластики;

*развивают воображение, пространственное мышление, общую ручную умелость, мелкую моторику;

*синхронизируют работу обеих рук;Хочу такой сайт

*формируют умение планировать работу по реализации замысла, предвидеть результат и достигать его; при необходимости вносить коррективы в первоначальный замысел.

Но самое важное и ценное заключается в том, что лепка из соленого теста развивает ребенка эстетически. Он учится видеть, чувствовать, оценивать и созидать по законам красоты.

Панно из соленого теста «Ромашки и букашки».

Цель работы: знакомство с одними из видов тестопластики.  Познакомить со свойствами соленого теста: пластичное, мягкое, эластичное; учить раскатывать их между ладонями прямыми движениями, соединять детали водой.

Задачи: научить создавать композиции в технике тестопластики,   подбирать и компоновать оттенки цветов, создавать оттенки самостоятельно при помощи смешивания разных цветов теста; развивать моторику, усидчивость, цветовое восприятие, творческое мышление, фантазию, воображение, эстетический вкус; воспитывать аккуратность, интерес  к работе с тестом , желание создавать необычные композиции.

Ход работы

Художественное слово. Как правило, это не большой рассказ или сказка имеющая мотивационный характер.

Оборудование:

Для работы нам необходим набор цветного солёного теста. Цветная бумага.